支部ホーム 南地区ホーム ページの下へ
行事概要入会案内(会員登録)役員紹介団体登録名過去の記録
東京都支部(トップページ) >> 南地区(トップページ) >> 南地区行事記録

▼南地区行事記録 (行事状況・要項・結果・写真がご覧になれます。) 
行事名(2017年)   要項 結果 写真
日程:1/23(月) 会場:京王TC
クラブ代表者会議・総会
終了 - - -
日程:2/7(火)予備日なし 会場:ゆうぽうと世田谷レクセンター 担当:霜村
冬の団体戦
終了
日程:2/20(月)予備日なし 会場:LTC成城 担当:三嶽
冬の強化練習会
終了 -
日程:4/18(火)予備日19(水)20(木) 会場:京王TC 担当:北澤
桑名杯(D級)・支部ダブルス(C級) 南地区予選
【代表者大会】関東八都県地域桑名杯大会
終了 -
日程:4/25(火)予備日なし 会場:高井戸ダイヤモンドTC 担当:前川
春のわくわく親睦会
終了 -
日程:6/13(火)予備日なし 会場:高井戸ダイヤモンドTC 担当:前川
あじさい練習会
 (雨天中止)
中止 - -
日程:7/5(水)予備日6(木) 会場:京王TC 担当:佐藤
ワンデートーナメント(年齢別)
終了
日程:7/12(水)予備日7/13(木) 会場:京王TC 担当:三嶽
ワンデートーナメント(オープン)
 終了
日程:8/30(水)31(木)予備日9/1(金) 会場:有明テニスの森 担当:北澤
ソニー生命カップ第38回全国レディーステニス大会予選 南会場
【代表者大会】ソニー生命カップ全国レディース全国決勝大会
- -
日程:9/11(月) 予備日なし 会場:LTC成城 担当:佐藤
Let'sシングルス@南!
終了  -  -
日程:9/25(月)〜27(水)予備日10/2(月) 会場:ゆうぽうと世田谷レクセンター 担当:北澤
南地区ダブルス大会
【代表者大会】東京都支部四地区対抗戦
終了
日程:11/6(月)予備日なし 会場:LTC成城 担当:前川
四地区対抗戦練習会
 
終了  - -
日程:11/14(火)し 会場:京王テニスクラブ
支部四地区対抗戦&慰労会
終了 - -
日程:11/8(水)予備日なし 会場:ゆうぽうと世田谷レクセンター 担当:三嶽
秋の団体戦
終了
2018年    
日程:2/6(火)予備日なし 会場:ゆうぽうと世田谷レクセンター 担当:前川
冬の団体戦
申込受付中
(1/12迄)
- -
日程:2/19(月)予備日なし 会場:LTC成城 担当:三嶽
冬の強化練習会
 
申込受付中
(定員迄)
- -
▼大会表彰者
●冬の団体戦(2/7)     
オープン 1位トーナメント 優勝 金曜会にゃ〜(No1瀧川友美・乙部瑞代/No2森田真季・木次桜)
2位トーナメント 優勝 お江戸のオンナ(No1鈴木巳季・御代佐絵子/No2小田智子・三宅順子)
3位トーナメント 優勝 YDK(No1津曲ゆり・原光子/No2橋有紀子・池田知美)
年齢別 1位トーナメント 優勝 深川フレンズ(No1石川ユウ子・和田明美/No2坂田三真子・秋野恭子)
2位トーナメント 優勝 東風SKY2(No1吉野章代・鈴木順子/No2山田和江・小島久美子)
3・4位トーナメント 優勝 ひまわりKS3(No1杉浦和江・古宮あかね/No2鈴木邦子・志賀光江)
●ワンデートーナメント年齢別(7/5)       
1位トーナメント 優勝 伊藤(美)・三嶽 (TT4C・ウッチーズ) 準優勝  牧野・田邉(神宮) 
2位トーナメント 優勝 安藤・植松(プラネット・一球一打会) 準優勝  亀井・前川(田園) 
3位トーナメント 優勝 森田・芙蓉(サンディ) 準優勝  岸田・栗城(久我山レディース・国立霞ヶ丘) 
●ワンデートーナメントオープン(7/12)       
1位トーナメント 優勝 佐藤・木次(一球一打会) 準優勝  大澤・霧生(一球一打会・プラネット) 
2位トーナメント 優勝 杉浦・宇野(STD桜田) 準優勝  岡田・松本(レディメイツ) 
3位トーナメント 優勝 森脇・矢ヶ崎(サウス・緑ヶ丘T.G.) 準優勝  根本・中山(wind・ETC) 
●南地区ダブルス大会(9/25〜27)       
A級 優勝 佐藤・奥山(一球一打会) 準優勝  岩下・森田(一球一打会)
B級 優勝 中村・桂川(ハニーちゃん'S) 準優勝  大庭・村松(ウッチーズ)
C級 優勝 稲熊・森田(一球一打会) 準優勝  坂井・柴ア(美遊倶楽部・メロンクラブ)
D級  優勝 森脇・矢ヶ崎(サウス・緑ヶ丘T.G.)  準優勝  岡田・庄司(ひまわり)
 50歳級  優勝 鈴木・御代(プラネット)  準優勝  浅田・大槻(TT4C・Y2G2)
 55歳級  優勝 伊藤・三嶽(TT4C・ウッチーズ)  準優勝  井上・鈴木(レディメイツ)
 60歳級  優勝 豊泉・坂田(田園・プラネット)  準優勝  徳田・岡戸(田園)
●秋の団体戦(11/8)         
オープン 1位トーナメント 優勝 テニスでポン(寺内・岩下/辰野・稲熊) 準優勝 金曜会わん(亀山・瀧川/奥山・神保) 
2位トーナメント 優勝 MOKA 202(岡田・松本/片桐・青野) 準優勝 Mind one(福田・高津/杉浦・宇野) 
3位トーナメント 優勝 私、失敗致しません(鶴田・渡邉/尾崎・山中) 準優勝 カモン!(武田・林/根本・中山) 
年齢別 1位トーナメント 優勝 秋の深川フレンズ(石川・和田/坂田・増) 準優勝 イツメン(植松・関/井上・鈴木) 
2位トーナメント 優勝 コートレディース(前川・亀井/杉山・林) 準優勝 四葉のクローバー(市川・天明/提・殿山) 
3・4位トーナメント 優勝 若い広場(石塚・阿部/芙蓉・森田) 準優勝 Developing(安藤・新谷/天明・坪内) 
支部ホーム 南地区ホーム ページの上へ