支部ホーム 東地区ホーム ページの下へ
行事概要入会案内(会員登録)登録団体名過去の記録
東京都支部(トップページ) >> 東地区(トップページ) >> 東地区行事記録

▼東地区行事記録  (行事状況・要項・結果・写真がご覧になれます。)
行事名(2018年) 要項 結果 写真
日程:1/10(水) 会場:学習教育支援センター
2018年度東地区総会・代表者会議
東地区からの連絡と質疑応答>> 
終了 - - 総会・代表者会議アルバム
日程:1/26(金)予備日なし 会場:南大泉TC 担当:竹中
強化練習会(第1回) ※積雪中止
積雪中止 強化練習会要項 - -
日程:1/29(月)予備日なし 会場:南大泉TC 担当:竹中
強化練習会(第2回)  ※積雪中止
- -
日程:2/23(金)予備日なし 会場:善福寺公園TC 担当:吉田
第6回ワンデートーナメント ※雨天中止 
雨天中止 ワンデートーナメント要項 - -
日程:3/5(月)予備日なし 会場:保谷ロイヤルTC 担当:竹中
東&北地区合同D級練習会
終了 合同練習会要項 - 合同練習会アルバム
日程:3/7(水)予備日なし 会場:東京グリーンTC 担当:勝原
春季親睦会
終了 春季親睦会要項 - 春季親睦会アルバム
日程:4/2(月)予備日なし 会場:関町LTC 担当:吉田・中村
50周年記念行事&春季親睦会(親睦・懇親テニスの会)
終了 50周年記念行事要項 - 50周年記念行事アルバム
日程:4/16(月)予備日4/23(月) 会場:関町LTC 担当:須田
支部ダブルス(C級)予選 東会場
終了 桑名杯・支部C級要項 桑名杯・支部C級アルバム -
日程:4/20(金)予備日4/27(金) 会場:善福寺公園TC 担当:須田
桑名杯レディース(D級)予選 東会場
【代表者大会】関東八都県地域桑名杯大会
日程:5/21(月)予備日なし 会場:富士見台TC 担当:勝原
第11回東Cup(富士見台TC)
終了 東Cup要項 東Cup富士見台結果 東カップアルバム
日程:6/4(月)予備日なし 会場:桜台TC 担当:勝原
第11回東Cup(桜台TC)
終了 東Cup富士見台結果 東カップアルバム
日程:7/17(火)予備日なし 会場:関町LTC 担当:吉田
第7回サマートーナメント
終了 サマートーナメント要項 サマートーナメント結果 サマートーナメントアルバム
日程:8/20(月)予備日8/27(月) 会場:高松LTC、桜台TC 担当:須田
ソニー生命カップ
第40回全国レディーステニス大会東京都大会予選 東会場
【代表者大会】ソニー生命カップ全国レディース全国決勝大会
終了 全国レディース要項 全国レディース東会場予選結果 -
日程:9/5(水)予備日9/12(水) 会場:東京グリーンTC 担当:勝原
秋季親睦会
終了 秋季親睦会要項 雨天中止
日程:9/7(金)予備日9/14(金) 会場:善福寺公園TC 担当:勝原
秋季親睦会
- 秋季親睦会アルバム
日程:9/25(火)26(水)28(金)予備日10/1(月)5(金)
会場:桜台TC、富士見台TC東京グリーンTC、善福寺公園TC、関町LTC 担当:須田

第36回東地区ダブルス大会
【代表者大会】東京都四地区対抗戦
終了 東地区ダブルス要項 東地区ダブルス要項 秋季親睦会アルバム
日程:10/22(月) 会場:桜台TC 担当:勝原
第6回秋桜CUP(チーム戦)
終了 秋桜カップの要項 秋桜カップの要項 秋季親睦会アルバム
日程:10/29(月)会場:未定 担当:勝原
四地区対抗戦練習会
 
 終了 - - 四地区対抗戦練習会アルバム
11/13(火)予備日12/4(火) 場所:京王TC 
第33回東京都支部四地区対抗戦  
 終了 - - 四地区対抗戦練習会アルバム
日程:11/19(月)予備日11/26(月) 会場:富士見台TC 担当:吉田
第15回チューリップの会(富士見台TC)
終了 チューリップの会の要項 チューリップの会(富士見台)結果 チューリップの会アルバム
日程:11/26(月)予備日なし 会場:桜台TC 担当:吉田
第15回チューリップの会(桜台TC) 
終了 チューリップの会(桜台)結果 チューリップの会アルバム
日程:11/29(木)予備日なし 会場:南大泉TC 担当:勝原
Nice to meet you
終了 Nice to meet you要項 - -
行事名(2019年)        
日程:1/9(水) 会場:
2019年度東地区総会・代表者会議 
       
日程:1/28(月)予備日なし 会場:南大泉TC 担当:竹中
強化練習会(第1回)
申込受付中
(12/20迄)
強化練習会要項 - -
日程:1/31(木)予備日なし 会場:南大泉TC 担当:竹中
強化練習会(第2回)
- -
▼大会表彰者
第6回D級ワンデートーナメント(雨天中止)
第11回とんCup 富士見台(5/21)
1位トーナメント 優勝 東(とん)だねー(安原・中島・近藤・中野) 準優勝 バブリー妖怪参上(大村・橋本・新井・安部)
2位トーナメント 優勝 笑う門には勝ち来る(稲垣・伊藤・安齋・宮田) 準優勝 TEAM 竹下美佐(下野・竹内・神保・佐藤)
3位トーナメント 優勝 スペードのエース(竹澤・下津・石垣・篠崎) 準優勝 トン校テニス部(村田・大塚・中舘・手塚)
第11回とんCup 桜台(6/4)
1位トーナメント 優勝 そのまんまベアーズ(高野・岡本・入舟・飯泉) 準優勝 シャンシャンLove (本田・西関・阿部・中澤)
2位トーナメント 優勝 ルイ・美TON(清水・山崎・神田・中村) 準優勝 Sugar(佐藤・名取・糠賀・森本)
3位トーナメント 優勝 ブイブイ行くわよ!(藤野・藤田・青柳・岩田) 準優勝 黒姫たち危機一髪!(井口・黒澤・清水・村上)
第7回サマートーナメント(7/17)
1位トーナメント 優勝 福嶋・渋谷(竹の子) 準優勝 石井・則枝(スマイル)
2位トーナメント 優勝 安田・原田(STEP) 準優勝 川口(STEP)・高桑(イースト)
3位トーナメント 優勝 深澤(高松ローン)・林(クラージュ) 準優勝 関・千葉(クラージュ)
第36回東地区ダブルス大会(9/25・28・10/1・10/5)
A級 優勝 小原・塩沢(竹の子・善福寺公園) 準優勝 福田・竹中(竹の子)
B級 優勝 飯泉・入舟(ベアーズ) 準優勝 東・田島(竹の子・スマイル)
C級 優勝 渡辺・宮原(高松ローン・ダイアナ) 準優勝 横塚・内山(田柄・立野ローン)
D級 優勝 佐田・島津(大正セントラル目白) 準優勝 岩田・青柳(STEP)
50歳 優勝 小島(正)・三好(クラージュ) 準優勝 勝原・綿引(STEP・クラージュ)
55歳 優勝 岡本・橋(和)(ベアーズ・西が丘) 準優勝 下澤・田原(T's・QUEEN)
60歳 優勝 榎木・佐藤(富士見台・立野ローン) 準優勝 清原・高林(関町ローン・フレッシュレディース)
チャレンジ 優勝 田口・永光(中野クラブ) 準優勝 和賀・井戸川(Sophia)
第6回秋桜Cup(10/22)
1位トーナメント 優勝 もうひと花咲かせ隊(高橋・高橋・桂木・丸岡) 準優勝 はるちゃんず3(三浦・清原・新井・岡本)
2位トーナメント 優勝 たてのん(大島・高橋・沖島・森永) 準優勝 まる子だった(福室・浦川・岩渕・橋本)
3位トーナメント 優勝 アップルパイ(遠藤・塚田・麻生・新庄) 準優勝 るんるんるん(廣川・片岡・原田・坂口) 
第15回チューリップの会 富士見台(11/19)
1位トーナメント 優勝 芹澤・伊沢(富士見台) 準優勝 中島・安原(善福寺公園)
2位トーナメント 優勝 上野・橋本(高松ローン) 準優勝 大橋・高倉(ZERO和光)
3位トーナメント 優勝 佐野・寺山(富士見台) 準優勝 坂口・原田(サントピア・イースト)
3位トーナメント 優勝 遊佐・佐藤(富士見台・Sophia)  準優勝 玉川・江口(中野クラブ) 
第15回チューリップの会 桜台(11/26)
1位トーナメント 優勝 三好・池田(クラージュ) 準優勝 岡本・清原(ベアーズ・関町ローン)
2位トーナメント 優勝 堀野・安岡(桜台・T's) 準優勝 並木・窪田(クラージュ・T's)
3位トーナメント 優勝 小野・福原(テニスゼロ和光・高島平インドア) 準優勝 関根・小川(パレット)
4位トーナメント 優勝 篠崎・田村(フラワーズ)  準優勝 草野・大澤(フラワーズ・Claire) 
支部ホーム 東地区ホーム ページの上へ